নিজস্ব প্রতিবেদকঃ পৃথিবী, সূর্য ও বৃহস্পতি আগামী শনিবার (৭ ডিসেম্বর) একই সরলরেখায় অবস্থান করবে। এদিন বৃহস্পতি পুরো রাতজুড়ে আকাশে দৃশ্যমান থাকবে। এই অবস্থানকে ‘জুপিটারস অপজিশন’ বলা হয়।
ফোর্বসের তথ্যানুযায়ী, শনিবার (৭ ডিসেম্বর) বৃহস্পতিকে দেখার জন্য এই সময়ের আগে-পরে এক মাস ধরে এই বিস্ময়কর ঘটনা পর্যবেক্ষণের সুযোগ থাকবে। এমনকি একটি ছোট টেলিস্কোপ বা সাধারণ দূরবীন দিয়েও এই গ্রহের সৌন্দর্য উপভোগ করা সম্ভব।
এমন বিরল মহাজাগতিক ঘটনা কেবল সৌরজগতের রহস্য ও সৌন্দর্যের প্রতি কৌতূহল বাড়ায়।
বিজ্ঞানীদের মতে, শুক্রবার (৬ ডিসেম্বর) পৃথিবী থেকে প্রায় ৬১১ মিলিয়ন কিলোমিটার বা ৩৮০ মিলিয়ন মাইল দূরে থাকবে বৃহস্পতি। এই দূরত্বে সেটিকে অত্যন্ত উজ্জ্বল দেখাবে। এটা টেলিস্কোপ ব্যবহারকারীদের জন্য এর মেঘবাহু এবং গ্যালিলিয়ান চাঁদগুলো (আইও, ইউরোপা, গ্যানিমিড, এবং ক্যালিস্টো) পর্যবেক্ষণের সেরা সুযোগ।
তবে শনিবার (৭ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় পূর্ব-উত্তর-পূর্ব আকাশে বৃষ রাশির কাছে বৃহস্পতি উঠতে দেখা যাবে। এটি সূর্যাস্তের পর ওঠা শুরু করবে এবং সূর্যোদয়ের আগে অস্ত যাবে।
এই বিরল ঘটনায় বৃহস্পতির প্রতিফলিত সূর্যালোক পৃথিবীতে পৌঁছাতে প্রায় ৩৪ মিনিট সময় নেবে। পৃথিবীর দ্রুতগতির কক্ষপথের কারণে বৃহস্পতি এবং সূর্যের মধ্যে পৃথিবীর অবস্থান তৈরি হবে, যার ফলে বৃহস্পতিকে সম্পূর্ণ গোলাকার অবস্থায় দেখা যাবে।