জবি প্রতিনিধি, মোঃ রাসেল খান: আজ রবিবার (১৩ এপ্রিল ২০২৫) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউট ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটের অধীনে চীনা ভাষা শিক্ষা কোর্স চালুর লক্ষ্যে এক সমঝোতা স্মারক (MoU) স্বাক্ষরিত হয়েছে। এই অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয় জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ রেজাউল করিম, পিএইচডি-এর উপস্থিতিতে, তাঁর কার্যালয়ের কনফারেন্স রুমে।
সমঝোতা স্মারকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউটের পক্ষে পরিচালক ড. ইয়ং হুই এবং জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মোঃ শেখ গিয়াস উদ্দিন স্বাক্ষর করেন।
অনুষ্ঠানে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ রেজাউল করিম চীনা ভাষা শিক্ষার প্রসারে এই উদ্যোগকে সময়োপযোগী পদক্ষেপ হিসেবে উল্লেখ করেন এবং জবির দ্বিতীয় ক্যাম্পাসে আলাদাভাবে কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউট স্থাপনের আশা প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, "এই চুক্তি শিক্ষা ও গবেষণায় নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে এবং আন্তর্জাতিক সহযোগিতাকে আরও জোরদার করবে।"
চুক্তির আওতায় জবির শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের জন্য চীনে শিক্ষাবৃত্তি ও প্রশিক্ষণ, চীনা ভাষা শিক্ষার আয়োজন, প্রয়োজনীয় শিক্ষা উপকরণ সরবরাহ, চীনের শিক্ষা ও সংস্কৃতি বিষয়ে পরামর্শ সেবা এবং ভাষা ও সাংস্কৃতিক বিনিময় কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হবে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. সাবিনা শরমীন, বিভিন্ন অনুষদের ডিন, আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটের পরিচালক, বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারম্যান, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক, প্রভোষ্ট, প্রক্টর, দপ্তর প্রধানবৃন্দ, ঢাবির কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউটের প্রতিনিধি মি. ইয়িন জু ও মি. রাও জিহাওসহ অন্যান্য শিক্ষকবৃন্দ।
অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান মোঃ মেজবাহ-উল-আজম সওদাগর এবং ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন জবিতে চীনা ভাষা কোর্স বাস্তবায়ন কমিটির আহ্বায়ক ও পরিচালক (গবেষণা) অধ্যাপক ড. ইমরানুল হক।
সম্পাদক ও প্রকাশকঃ ওমর ফারুক। প্রকাশক কর্তৃক বি,এস প্রিন্টিং প্রেস, ৫২/২ টয়েনবী সার্কুলার রোড , ঢাকা- ১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ২ আর কে মিশন রোড (৫ম তলা) থেকে প্রকাশিত।
© All rights reserved © 2017 Alokito Kantho