
লালমনিরহাটঃ লালমনিরহাটের কালীগঞ্জ উপজেলার শীর্ষ মাদক কারবারি খায়রুজ্জামান ওরফে খয়ের জামালকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে তাকে ১০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড এবং অর্থদণ্ড অনাদায়ে আরও ছয় মাসের কারাদণ্ডাদেশ দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) লালমনিরহাট জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক মোঃ হায়দার আলী এই রায় ঘোষণা করেন। রায় ঘোষণার সময় আসামি খয়ের জামাল পলাতক ছিলেন।
আদালত ও মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, ২০১৯ সালের ১৬ নভেম্বর রাত সাড়ে ১০টার দিকে র্যাব-১৩, রংপুরের একটি বিশেষ টহল দল কালীগঞ্জ উপজেলার চন্দ্রপুর বাজারে অভিযান চালায়। অভিযানে খয়ের জামালকে অস্ত্র ও ফেনসিডিলসহ গ্রেফতার করা হয়। এ সময় তার কাছ থেকে একটি বিদেশি পিস্তল, দুটি ওয়ান শুটার গান, একটি ম্যাগাজিন, দুই রাউন্ড গুলি, ৭২ বোতল ফেনসিডিল, একটি মোবাইল ফোন, দুটি সিম কার্ড, একটি মেমোরি কার্ড এবং মাদক বিক্রির নগদ ৭ হাজার টাকা উদ্ধার করে র্যাব।
পরবর্তীতে র্যাব সদস্য রবিউল আলম বাদী হয়ে কালীগঞ্জ থানায় তার বিরুদ্ধে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন ও অস্ত্র আইনে দুটি পৃথক মামলা দায়ের করেন। তদন্ত শেষে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা উভয় আইনে দুটি অভিযোগপত্র আদালতে দাখিল করেন।
দীর্ঘ শুনানি শেষে গতকাল মঙ্গলবার মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে দায়ের করা মামলার রায় ঘোষণা করেন বিচারক। অপরদিকে অস্ত্র আইনের মামলাটি এখনও বিচারাধীন রয়েছে।
লালমনিরহাট জেলা ও দায়রা জজ আদালতের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) অ্যাডভোকেট হুমায়ুন রেজা স্বপন বলেন, “মাদক মামলায় আদালত খয়ের জামালকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড প্রদান করেছেন। অস্ত্র মামলাটি এখনও বিচারাধীন রয়েছে।”
অন্যদিকে, আসামিপক্ষের আইনজীবী লুৎফর রহমান রিপন অসন্তোষ প্রকাশ করে বলেন, “আমরা এই রায়ের বিরুদ্ধে উচ্চ আদালতে আপিল করবো।”